Челябинск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 14А
+7 (909) 077-90-90
Челябинск, пр. Победы, 295А
+7 (351) 776-37-50
Напишите нам
lorpremium@mail.ru
Мы работаем
Пн - Сб: c 8.00 - 20.00

Хронический гнойный средний отит

29
Ноября 2023
Хронический гнойный средний отит

Хронический гнойный средний отит – заболевание, характеризующееся наличием стойкой перфорации в барабанной перепонке более 4 недель.

По клиническому течению выделяют две формы хронического среднего гнойного отита:

  • мезотимпанит (туботимпанальный гнойный средний отит);
  • эпитимпанит (хронический эпитимпаноантральный гнойный средний отит).

Принципиальное различие этих форм состоит в том, что при мезотимпаните в основном поражается слизистая оболочка, а кость может оставаться интактной (неповрежденной), а при эпитимпаните процесс распространяется на костные структуры среднего уха. В то же время слуховые косточки могут разрушаться в процессе формирования мезотимпанита. В большинстве случаев при эпитимпаните развивается холестеатома – эпидермальное образование белесовато-перламутрового цвета, обычно имеющее соединительнотканную оболочку (матрикс), которая покрыта многослойным плоским эпителием, плотно прилежит к кости и нередко врастает в нее. Холестеатомные массы разрастаются, в связи с чем холестеатома начинает давить на окружающие ткани, а биохимические факторы воспаления приводят к резорбции кости, разрушая ее.

Больные обычно предъявляют жалобы на периодическое или постоянное гноетечение из уха, снижение слуха, периодически возникающие боли в ухе, на ощущение шума в ухе и головокружение. Однако в некоторых случаях эти симптомы могут отсутствовать. При эпитимпаните больные жалуются на гнойные выделения из уха, обычно с гнилостным запахом, снижение слуха.

Показаниями к экстренной госпитализации являются осложнения хронического гнойного среднего отита, такие, как внутричерепные осложнения (абсцессы головного мозга, менингиты, арахноидиты и т.д.), парезы лицевого нерва, мастоидиты и т.д.

Консервативное лечение хронического среднего отита показано при обострении. В то же время консервативное лечение следует рассматривать только как предоперационную подготовку, т. к. каждое обострение приводит к развитию фиброзных изменений разной степени выраженности в среднем ухе.

В течение многих лет хирургическое лечение при хроническом среднем отите применялось прежде всего для санации патологического очага и предупреждения серьезных осложнений. Применение современных хирургических приемов в большинстве случаев позволяет восстанавливать разрушенный механизм звукопроведения (барабанную перепонку и слуховые косточки).

Для восстановления барабанной перепонки применяется фасция височной мышцы и хрящ ушной раковины. Разрушенные слуховые косточки заменяются протезами.

Основные виды операций

Мирингопластика — это операция, направленная на закрытие перфорации барабанной перепонки при сохраненной цепи слуховых косточек. Операция, как правило, производится под местным обезболиванием, чаще через наружный слуховой проход. Пациент госпитализируется на несколько дней и может приступать к работе через 1-2 недели после выписки. Полное заживление и улучшение слуха в большинстве случаев наступает через 2-3 месяца.

Тимпанопластика — это операция, направленная на ликвидацию воспалительного процесса в ухе, закрытие перфорации барабанной перепонки и восстановление цепи слуховых косточек.

В некоторых случаях невозможно одновременно восстановить и барабанную перепонку, и трансмиссионный механизм слуховых косточек. В таких случаях вначале восстанавливают барабанную перепонку, а затем, спустя 6 месяцев и более, восстанавливают трансмиссионный механизм.

Пациента обычно госпитализируют на несколько дней, а через 2-3 недели он может приступить к работе. Полное заживление наступает через 2 -3 месяца. В течение нескольких месяцев пациент может не отмечать улучшения слуха.

Запланированный второй этап тимпанопластики – оссикулопластика. Целью этой операции является ревизия полостей среднего уха и улучшение слуха. Операция может производиться через слуховой проход или через заушный доступ. Операцию осуществляют, как правило, под местной анестезией. Полости среднего уха проверяют на наличие оставшегося очага патологии. Передача звука к внутреннему уху обеспечивается с помощью замены поврежденных слуховых косточек протезом.

Пациент госпитализируется на несколько дней и еще через 7-10 дней может приступить к работе. Слух обычно улучшается через 10 дней и зачастую с течением времени слух может и дальше улучшаться в течение трех месяцев.

Нашими специалистами накоплен значительный опыт поведения слухоулучшающих операций. Ими выполнено более 3 тысяч операций. Результаты хирургического лечения аналогичны результатам клиник Европы.

Читайте также:
29.11.2023
Гломусная опухоль среднего уха
Читать подробнее
29.11.2023
Что такое иглорефлексотерапия?
Читать подробнее
29.11.2023
Отосклероз
Читать подробнее
29.11.2023
Смещенная носовая перегородка
Читать подробнее
29.11.2023
Хронический тонзиллит
Читать подробнее
20.11.2023
Полипозный этмоидит
Читать подробнее
Оставьте заявку
Оставьте заявку прямо сейчас и мы свяжемся с Вами для назначения удобного времени визита.
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ознакомились с Условиями обработки персональных данных и принимете их.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста