Челябинск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 14А
+7 (909) 077-90-90
Челябинск, пр. Победы, 295А
+7 (351) 776-37-50
Напишите нам
lorpremium@mail.ru
Мы работаем
Пн - Сб: c 8.00 - 20.00

Хронический тонзиллит

29
Ноября 2023
Хронический тонзиллит

Хронический тонзиллит – инфекционно-аллергическое заболевание с местными проявлениями в виде стойкой воспалительной реакции небных миндалин.

Небные миндалины представляют собой скопление лимфоидной ткани, находящейся у человека между небными дужками. Хронический тонзиллит в одной из классификаций подразделяется на три формы:

  1. Компенсированную
  2. Субкомпенсированную
  3. Декомпенсированную

При компенсированной форме нет реакции со стороны всего организма.

Субкомпенсированная форма характеризуется отсутствием тяжелых обострений и видимой реакции организма, однако наблюдаются частые обострения (повторные ангины).

К декомпенсированному хроническому тонзиллиту относятся как формы, протекающие с местными и общими осложнениями (паротонзиллит, парафарингит, гнойный медиастенит, тонзиллярный сепсис, тонзиллогенная интоксикация, кардиотонзиллярный синдром), так и формы хронического тонзиллита, протекающие с тонзиллогенными инфекционно-аллергическими заболеваниями органов и систем (ревматизм, нефрит, псориаз и др.).

Наиболее характерной жалобой больных хроническим тонзиллитом являются повторяющиеся ангины. Кроме того, больные жалуются на постоянные или периодические боли при глотании, боли в области подчелюстных лимфатических узлов, наличие казеозно-гнойных пробок или жидкого гноя в лакунах миндалин, першение в горле, ощущение "полноты"в одной из миндалин, неприятный запах изо рта, откашливание гнойныхпробок. В ряде случаев беспокоят боли в области сердца и в суставах. Нередко больные предъявляют жалобы на слабость, утомляемость, повышенную температуру.

Различают два основных метода лечения: хирургический и консервативный.

Консервативное лечение показано при компенсированной форме, а также при декомпенсированной, проявляющейся повторными ангинами, и в случаях, когда имеются противопоказания для хирургического лечения.

В нашей клинике проводится консервативное лечение аппаратом «Тонзиллор».

Операция (тонзиллэктомия), как правило, назначается при декомпенсированной форме тонзиллита и в случаях, когда неоднократно проведенное консервативное лечение не улучшило состояние миндалин.

Противопоказания к тонзиллэктомии: гемофилия, выраженная сердечно-сосудистая и почечная недостаточность, тяжелая форма сахарного диабета, активная форма туберкулеза, острые инфекционные заболевания, последние месяцы беременности, период менструации. Если накануне была ангина, то следует проводить операцию через 2-3 недели.

Тонзиллэктомия проводится как под местным обезболиванием, так и под общим наркозом.

На сегодняшний день тонзиллэктомия остается одним из основных методов лечения хронического тонзиллита у взрослых и детей в тех случаях, когда воспалительный процесс устойчив к консервативной терапии, сопровождается развитием осложнений и токсико-аллергических реакций.

Частота послеоперационных осложнений тонзиллэктомии сравнительно невелика, риск осложнений снижается посредством правильной подготовки пациента к операции, применения наиболее оправданной хирургической тактики и рационального ведения послеоперационного периода.

Читайте также:
29.11.2023
Гломусная опухоль среднего уха
Читать подробнее
29.11.2023
Что такое иглорефлексотерапия?
Читать подробнее
29.11.2023
Отосклероз
Читать подробнее
29.11.2023
Смещенная носовая перегородка
Читать подробнее
29.11.2023
Хронический гнойный средний отит
Читать подробнее
20.11.2023
Полипозный этмоидит
Читать подробнее
Оставьте заявку
Оставьте заявку прямо сейчас и мы свяжемся с Вами для назначения удобного времени визита.
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ознакомились с Условиями обработки персональных данных и принимете их.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста